Sail boutique. Feel unique.

Две вещи подвигли меня на составление этого текста.
Первая, три электронных письма с заявками на участие в апрельской регате FirstByFirst 4.0, которые я обнаружил между 5-8 января 2013 года в камбоджийском Сием-Рипе. То есть, как только появился стабильный «интернет». На островах Ко-Чанга сеть, по большей части, у берега тоже есть, но во время новогоднего парусного круиза как-то сложновато к вечеру мне давалось не только печатание по клавишам, но и прямохождение. А днем — парус, купание, ныряние, чего еще делать в тропиках?
Так вот, три абсолютно незнакомых мне шкипера с более-менее собранными командами желают принять участие в нашей почти экстремальной гонке. Гм-м, неплохо. С учетом того, что флот регаты полностью сформирован к 20-му декабря. А брать дополнительные лодки или устраивать второй дивизион мы не хотим принципиально.
Есть ровно пятнадцать 45-футовых «фестов». Не больше, и не меньше — надоела толкучка и собрание разнонаправленных интересов: кто-то хочет купаться, кто-то гоняться, кто-то бухать. Мы, ответственно заявляю это от имени оргкомитета, хотим люто гоняться днем, и так же люто отдыхать вечером. Фотосессии, наемники-покатушечники, показы мод, конферанс и прочая ботва как-то не очень вписываются в наш весенний любительский «формат».
Втором побудительным мотивом стали мои попытки попасть в сравнительно маленький ресторанчик кхмерской кухни, который держат какие-то вполне довольные жизнью европейцы на задворках Сием-Рипа. Этот ресторанчик, к слову, рекомендован всеми путеводителями сразу как недорогой (то есть действительно недорогой даже по местным меркам) и невероятно вкусный (повар давал уроки местной кухни какому-то знаменитому французу-«мишлену»).
Очевидно, попасть туда с наскока не удалось: места расписаны на 3 дня вперед. Утром четвертого дня я уехал на восток, вглубь Камбоджи.
Однако, опыт показался мне занятным и очень правильным по сути: наивысшее качество, низкие цены и явное нежелание хозяев выходить в тираж, плодить клоны-рестораны, рекламироваться и усираться иными способами, кроме совершенствования своего кулинарного мастерства, напомнили мне принципиальные установки, на которых собиралась наша первая регата в 2010 году. Я даже коротко поговорил с хозяином заведения, чтобы убедиться в правильном понимании его «бизнес-концепта».
«Не хочу быть жлобом», — примерно так в переводе на русский выразил свой дзен улыбчивый европейский ресторатор кхмерской высокой кухни, лично встречающий гостей. То есть — не расти, не терять смысла и удовольствия, не превращаться в гнилой конвейер по производству клиентов и оптимизации расходов. Браво, единомышленник! Я ушел голодный и довольный. Рядом со мной уходила группа таких же отверженных, но матерящихся, оскорбленных соотечественников, убежденных во всегдашней правоте клиента.
И еще одно воспоминание, которым я не только намерен поделиться, но даже собираюсь украсть идею — уж очень точно описывает она мое, оргкомитетовское видение регат FirstByFirst. Настолько точно, что я даже вынес его с малыми изменениями в заголовок поста: Fly boutique. Feel unique (грубо говоря: летай в бутике, чувствуй себя особенным). В бутике, заметьте, а не в супермаркете или в мега-насрать-в-него-молле.
Таков слоган «Бангкокских авиалиний». За час перелета в Трат мне очень приглянулся скромный турбо-винтовой «бомбардье» с красивыми стюардессами и вкусной едой (чума на вас, «Аэрофлот», «Трансаэро» и все прочие авиа-гиганты с вашими бизнес-стратегиями, хамством, задержками и мерзким кормом)…
Короче, регата FirstByFirst 4.0 возвращается к своему первоначальному «закрытому формату», если угодно, регаты «для своих», для любителей, для тех, кто «в теме». В конце концов, у по-хорошему раздолбаев-любителей все вершины еще впереди, а у профессионалов — все в прошлом.
И в утешение тем, кто не успел, могу сказать: регат стало как грязи, и все вас ждут, и все рассчитывают на ваш кошелек, парят вас морской романтикой, красивыми видами — и все они говорят правду. И все они в общем-то одинаковые. Выбирайте любую — и вперед! Однако, если вы действительно ищете нечто особенное и уникальное, тогда придется подождать следующей FirstByFirst. Только так. Sail boutique. Feel unique.
И в море все первые, разумеется.

Михаил Косолапов
Крати (Камбоджа),
писано 10 января 2013 года, на балконе с видом на Меконг, с теплым пивом на клавиатуре и ледяным в холодильнике.


Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: SSL: connection timeout in /www/vhosts/firstbyfirst.ru/html/wp-content/plugins/facebook-like-and-comment/comments.php on line 17

Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: Failed to enable crypto in /www/vhosts/firstbyfirst.ru/html/wp-content/plugins/facebook-like-and-comment/comments.php on line 17

Warning: file_get_contents(https://graph.facebook.com/comments/?ids=http://firstbyfirst.ru/?p=3939) [function.file-get-contents]: failed to open stream: operation failed in /www/vhosts/firstbyfirst.ru/html/wp-content/plugins/facebook-like-and-comment/comments.php on line 17

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /www/vhosts/firstbyfirst.ru/html/wp-content/plugins/facebook-like-and-comment/comments.php on line 19