Гюзлеме ты мое, гюзлеме… потому, что я с севера, что ли?

Знаете анекдот про избалованного кота, которого озверевшая хозяйка стала кормить гречкой? За неделю впроголодь скотина прошел все пять стадий принятия неизбежного, полюбил гречку и примирился с хозяйкой. Вот примерно такая же любовь возникла у российских яхтсменов к Турции за три освежающе непредсказуемых года. Хорошо ли это, плохо ли, вкусно, не вкусно – какая разница, если ничего доступнее и ближе «турецкой ривьеры» с ее развитой чартерной индустрией все равно нет.

ft6

К тому же, с начала «нулевых» тысячи яхтенных капитанов «инфицировались парусом» и получали «берботские» лицензии именно здесь, между Мармарисом и Фетие. Это важно, чуть ли не половина шкиперов-любителей впоследствии предпочитает ходить по знакомым местам. Или в знакомой компании, если речь об организованных регатах и флотилиях. А Турция – в особенности закрытый от волны залив Гечек, где ветер работает ежедневно строго по расписанию – чрезвычайно комфортно устроена для проведения любительских регат. Именно любительских, на разномастных и разновеликих чартерных лодках, с гандикапом и дискотекой. Монофлоты, прописавшиеся в Хорватии, здесь как-то не прижились, несмотря на все усилия. Видимо, сумбурный малоазиатский менталитет противится единообразию. Но давайте по порядку.

ft5

Стадии гнева и отрицания мы пропустим, и сразу перейдем к торгу. Есть в Турции нечто привлекательное для нас, кроме вынужденной доступности и, собственно, моря! Во-первых, география. Тем, кто еще только приступает к разделу Турции, важно знать, что черноморского побережья у нее нет. Там ловить нечего. Весь турецкий яхтенный чартер – это примерно 250 морских миль между Дидимом и Финике. Не по прямой, а с учетом извилистой границы с греческими Додеканами. Я еще помню времена, когда греческие и турецкие парусные лодки с туристами шастали туда-сюда без особого контроля, но теперь все иначе. Заходы в чужие воды, даже случайные, просто спрямить маршрут, караются сурово с обеих сторон. Итого, вся парусная Турция — двое суток парусно-моторного перехода, и вероятнее парусного по направлению преобладающих ветров.

Есть метео-экономическая теория, согласно которой центр тяжести яхтенного чартера постепенно сдувается местными ветрами вниз по побережью, в юго-восточном направлении, от Бодрума и Мармариса в Ликию, в Фетие и Гечек. Там теперь к морю не подойти – все береговая линия занята маринами и лодочными пирсами. К счастью, за пределами портов на Ликийском побережье есть все, что надо для недельного круиза, если все, что надо – это ресторанный пирс, марина со всеми удобствами, пляж Клеопатры, хамам Клеопатры, античная руина, еще одна, могила Николая Мирликийского, еще одна, и Ликийская тропа на берегу, на горе, на острове, за барной стойкой и в кустах неподалеку (вы же не будете сидеть на лодке безвылазно всю неделю).

ft8

Мы плавно перешли ко второй привлекательной стороне Турции, к достопримечательностям и развлечениям (а будет еще и третья). В культурном отношении все ценное здесь относится к «доосманским» временам – к греческим чудесам света, ликийским гробницам, византийским руинам и крестовым походам. Навскидку – храм Аполлона в Дидиме, археологический котлован на месте Мавзолея в Бодруме (Геликарнасе), колосс Родосский (чуть больше 10 миль через пролив от ближайшего ресторана Али на турецкой стороне)… Это только официальные «чудеса света». А есть еще абсолютно обязательные для посещения древний Книдос Праксителя, заросший камышами Каунас рядом с Дальяном, островок Гимилер рядом с пляжем и лагуной Олюдениз, древний Антифеллос, который турки сократили до «Каш», Кекова… ох, уж эта Кекова! И все это изобилие вперемешку с черепашьими пляжами, парапланерными горами, пещерами, горячими источниками и тому подобными чудесами обустроенной природы рангом попроще. Культурная Турция – это как большая мечеть Айа-София. Сколько б из нее ни торчало минаретов, смотришь и сразу понимаешь: не мечеть, а базилика, не в Стамбул, а Константинополь.

Если по какой-то причине климат, при котором сезон купания начинается в апреле и заканчивается в ноябре, география, культура недостаточно убедительны для склонного к депрессии скептика, есть еще средиземноморская кухня во всем ее малоазиатском величии. Избегая очевидного, скажу просто три слова: кюнафе, гюзлеме, ашуре. Произнесите это заклинание вслух. Повторите, если сразу не сработало. И ваши проблемы решаться сами собой, лысина зарастет кудрями, на жирном брюхе выступят кубики пресса, в лицо дунет мельтими, а к затылку нежно прикоснется гик. Впрочем, у каждого понимающего в кулинарии путешественника свое гастрономическое заклинание, собранное из турецких деликатесов. Может, для кого-то лучше сработает: борщ, квашенная капуста, севиче из свежевыловленного (по осени) тунца. В Турции все есть.

ft3

И вот еще несколько практических советов для тех, кто дошел до стадии принятия неизбежного и настолько верит в здравый смысл, в то, что державная Турция не «напрыгнет» на гордую Грецию, что готов бронировать лодки не на следующей неделе, а на несколько месяцев вперед. Самый большой выбор лодок и катамаранов (их становится все больше) в Фетие и Гечеке. На ближайших островах и в бухтах залива вполне можно провести всю неделю, купаясь, гуляя по «ликийской тропе», неторопливо перемещаясь под парусом между стоянками по 2-3 часа в день. Можно даже выскочить «наружу» до Гимилера в одну сторону, или до Екинчика в другую (там полагается брать извозчика на плоскодонке до грязей Дальяна). Прекрасный маршрут до 100 миль, особенно если на борту пенсионеры и дети. Или участники парусной регаты. Имейте в виду – две недели майских праздников «на районе» традиционно подчистую выбираются любительскими регатами и флотилиями. Готовьтесь сразу уходить подальше по погоде – в Калкан, Каш, Кекову, Финике – куда угодно, если не хотите всю ночь слушать «награждение победителей этапа» и чужое «караоке». Ну, или участвуйте, гоняйтесь, побеждайте на этапах и пойте в караоке со всеми. Это азартно и весело.

lila

В Бодруме и Мармарисе тоже остались чартерные компании. Их стало меньше, но полуостров Датча его бухтами, пляжами и древностями никуда не делся, а пещера с горячими источниками (разумеется, имени Клеопатры) на островке Караада рядом с Бодрумом вплоть до пандемии точно работала. Раньше «сыновья турецкоподданых» — капитаны местных гулет — сшибали с заезжих яхтсменов плату за просмотр. Кстати, на Карааде лет пять назад в разгар сезона было ночное семибальное землетрясение. Бодрум и греческий Кос тогда накрыла полуметровая волна цунами. Скажете, ерунда? Ничего подобного. Дома в Косе потрескались по всему городу, а на центральной площади рухнул средневековый минарет.

Мы тогда стояли чуть подальше, на греческом вулкане Нисирос – так меня вытряхнуло из койки, а лодки на привязи мотало так, что с краспиц сыпались радарные отражатели. Это я к тому, что мир прекрасен и удивителен несмотря ни на что. Нет повода пренебрегать такой его замечательной во многих отношениях частью, как Турция… И еще один совет, напоследок: торгуйтесь, торгуйтесь изо всех сил – это же Азия, хотя и малая!

Михаил Косолапов
(журнал YACHT RUSSIA, №11-12, ноябрь 2022)

ft4

Tags: , , ,